Должностная инструкция

Заместителя директора  по агропрофилю

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена на основании трудового договора с заместителем директора по агропрофилю и в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения.

1. Общие положения

1.1. Заместитель директора принимается на работу и увольняется с нее приказом директора школы, которому он непосредственно подчиняется в своей работе.

1.2. На должность назначается лицо, имеющее высшее профессиональное образование и стаж работы на педагогических  и руководящих должностях не менее 2 лет.

1.3. В своей деятельности заместитель директора руководствуется Конституцией РФ, законами, регулирующими вопросы воспитания и образования обучающихся, Уставом образовательного учреждения, правилами и нормами охраны труда, техники безопасности, приказами и распоряжениями директора школы, настоящей должностной инструкцией, соблюдает Конвенцию о правах ребёнка.

2. Функции

2.1. Основными направлениями деятельности  заместитель директора являются:

- организация  научно-исследовательской, практической и инновационной работы в школе по агропрофилю, руководство и контроль за развитием этого процесса;

3. Должностные обязанности

На  заместителя директора возлагаются следующие должностные обязанности:

3.1. Руководство работой по изучению, обобщению и внедрению агропрофиля  в учебный процесс.

3.2. Организация работы  профориентационной работы для поступления в сельскохозяйственные образовательные учреждения учащихся.

3.3. Разработка методических рекомендаций для учителей.

3.4. Координация работы учителей и других педагогических работников по выполнению учебных планов и программ по агропрофилю.

3.5. Контроль качества преподавания учебных предметов  и работы по проектам, агротехнологического профиля.

3.6.Участие в работе методического совета школы.

3.7. Определение круга социальных партнеров школы, заключение с ними соглашений  и договоров, составление плана совместной работы.

3.8. Анкетирование педагогов, обучающихся и их родителей по вопросам методической работы.

3.9.Создание банка данных по вопросам методической, научно-исследовательской, практической, экспериментальной и инновационной деятельности, участие в обмене опытом с другими образовательными учреждениями.

4.0. Участие в республиканских и российских конкурсах и грантах.

4. Права

Заместитель директора имеет право:

4.1. На все предусмотренные законодательством социальные гарантии.

4.2. Знакомиться с проектами решений руководства школы, касающимися его деятельности.

4.3. Вносить на рассмотрение руководства предложения по совершенствованию работы, связанной с обязанностями, предусмотренными настоящей инструкцией.

4.4. Осуществлять взаимодействие с руководителями структурных служб образовательного учреждения, получать информацию и документы, необходимые для выполнения своих должностных обязанностей.

4.5. Вести переписку с организациями по вопросам, входящим в его компетенцию.

4.6. Повышать свою профессиональную квалификацию.

5. Ответственность

5.1. За не исполнение или ненадлежащее исполнение без уважительных причин Устава, Правил внутреннего трудового распорядка школы, иных локальных нормативных актов, законных распоряжений директора школы, должностных обязанностей, установленных настоящей инструкцией, в пределах, определенных действующим трудовым законодательством РФ.

5.2. За причинение материального ущерба работодателю – в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством РФ.

5.3. За правонарушения, совершенные в процессе осуществления своей трудовой деятельности,- в пределах, определенных действующим административным, уголовным/ гражданским законодательством РФ

Ознакомлен с инструкцией:           ______________________________  _________________

«____» ____________201__г.