Работа школьного Совета по профилактике правонарушений в

МОУ «Жиганская средняя общеобразовательная школа»

Совет по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних является одним из звеньев системы комплексной работы по выполнению закона Российской Федерации «О системе работы по профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних».

Профилактический совет призван объединять усилия педагогического, ученического коллективов, родительской общественности, социально - психологической службы школы в создании единой системы по профилактике безнадзорности, правонарушений, употребления спиртных напитков, табака и различных ПАВ среди школьников, координировать действия педагогического коллектива с работой районных структур и общественных организаций, работающих с детьми и подростками.

В состав школьного Совета входят:

Охлопкова Татьяна Васильевна – заместитель директора по ВР – председатель;

Петрова Варвара Витальевна – учитель математики – заместитель председателя;

Оконешникова Марианна Станиславовна – педагог-организатор – секретарь;

Константинова Наталья Юрьевна – заведующая пришкольным интернатом – член;

Федорова Екатерина Анатольевна – социальный педагог – член;

Матвеева Сардана Анатольевна – зам. председателя родительского комитета.

Заседания Совета профилактики проходят ежемесячно и по необходимости. Совет осуществляет свою работу в соответствии с перспективным годовым планом, который ежемесячно корректируется

Совет профилактики планирует, организует и осуществляет контроль за проведением первичной, вторичной и третичной профилактики социально опасных явлений (безнадзорности, правонарушений, антиобщественных действий).

Совет разрабатывает и осуществляет комплекс мероприятий по профилактике правонарушений, алкоголизма, наркомании, токсикомании и безнадзорности среди учащихся школы, а также других негативных явлений среди несовершеннолетних; выявляет и устраняет причины и условия, способствующие безнадзорности несовершеннолетних, совершению ими преступлений, правонарушений, антиобщественных действий; разъясняет существующее законодательство, права и обязанности учащимся и их родителям; проводит индивидуальную воспитательную работу профилактического и разъяснительного характера с различными категориями учащихся; проводил просветительскую деятельность.

В беседах с родителями уделяется особое внимание темам «Права и обязанности родителей» и «Важность семейного воспитания». Посещаются семьи учащихся «группы риска» с целью изучения социальных и жилищно-бытовых условий.

Классными руководителями отслеживается досуговая деятельность учащихся, проводятся беседы об ответственности несовершеннолетних, о вредных привычках, о толерантном отношении к окружающему миру, на тему «Правонарушения и ответственность за них».

Совет профилактики тесно и благотворно сотрудничает с ПДН Жиганского пункта полиции в вопросах профилактики подростковой преступности и беспризорности, распространения и употребления наркотических и других психотропных средств. Работа ведется по совместному перспективному годовому плану, который корректируется по мере необходимости.

Совет активно сотрудничает с КДН и ЗП  Жиганского района участвуют в социальном патрулировании, при необходимости оказывают помощь правоохранительным органам с целью защиты прав ребенка.

На заседаниях Совета по профилактике рассматриваются индивидуальные вопросы, связанные с поведением, успеваемостью, посещаемостью учащихся школы. Рассмотрение данных вопросов дает положительные результаты, усиливается контроль за всей деятельностью несовершеннолетних всеми структурами (школой, семьей, полицией и т.п.); поведение ребенка изменяется в лучшую сторону, но не всегда.

Екатерина Фёдорова, социальный педагог