Целью является формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности к судьбе Отечества, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.

Работа по   гражданско-патриотическому воспитанию в 2013-2014г. проводилась согласно утвержденным планам воспитательной работы.

Согласно плана работы на 2013-2014 уч.год. проведены следующие мероприятия: Торжественные линейки, посвященные 70-летию снятия блокады Ленинграда, 25-летию со дня завершения вывода советских войск из Республики Афганистан, Дню государственности РС(Я), 20-летию Конституции РФ. Организована выставка стенда «Ленинград-город герой», видеозона «Живи и помни». Конкурс рисунков и стенгазет «Мы помним подвиг Ленинграда». Районный конкурс чтецов на стихи местных авторов «Пою о тебе, родной Жиганск». Культурно-спортивный конкурс «УРУН-УОЛАН». Викторина «Был город-фронт, была блокада». Школьной библиотекой проведена книжная выставка «О подвигах, о доблести, о себе…» и рыцарский турнир. Конкурс смотра военной песни и строя. Акция «Письмо солдату. Военно-спортивная игра «Снежный барс». День героев Отечества, мероприятия, посвященные 65-летию со дня рождения Р.М.Дмитриева. Конкурс литературно-музыкальных композиций «Войны священные страницы -навеки памяти людской!». 8 мая 2014г. «Свеча Памяти», также 13 мая школьная конференция «Во имя жизни на земле». Организованы встречи учащихся со специалистами военного комиссариата. В начале учебного года за классными коллективами 1-11 классов были закреплены ветераны тыла и труда, ветераны пед. труда.  В течении учебного года ребята поздравляли ветеранов с праздниками, оказывали посильную помощь.