Основная образовательная программа начального образования (далее «Программа») определяет содержание и организацию образовательного процесса в 1 классе МОУ «Жиганская средняя общеобразовательная школа» и направлена на формирование общей культуры, на духовно-нравственное, социальное,  личностное и интеллектуальное развитие обучающихся, на создание основы для самостоятельной реализации учебной деятельности, обеспечивающей социальную успешность, развитие творческих способностей, саморазвитие и самосовершенствование, сохранение и укрепление здоровья обучающихся.

Программа содержит  следующие разделы:

1.      пояснительная записка;

2.       планируемые результаты освоения обучающимися основной образовательной программы в 1-м классе;

3.      учебный план (1 класс РШ, 1 класс ЯШ);

4.      программа формирования универсальных учебных действий у обучающихся на ступени начального общего образования;

5.      программы отдельных учебных предметов , 1 класс РШ и ЯШ;

6.      программа духовно-нравственного развития и воспитания  обучающихся на ступени начального общего образования, 1 класс;

7.      программа формирования культуры здорового и безопасного образа жизни, 1 класс;

8.      программа коррекционной работы;

9.      система оценки  достижения планируемых результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования

Учебный план предназначен для 1-х классов с родным (якутским) и русским (неродным) языками обучения с учетом национального статуса района.

Формирование универсальных учебных действий осуществляется в контексте усвоения разных предметных дисциплин. Требования к формированию универсальных учебных действий находят отражение в планируемых результатах освоения программ учебных предметов «Русский язык», «Литературное чтение», «Математика», «Окружающий мир», в отношении  ценностно-смыслового, личностного, познавательного и коммуникативного развития учащихся.

В программе духовно-нравственного развития и воспитания представлены содержание, виды деятельности и формы занятий формы по каждому из основных направлений воспитательной  и внеаудиторной (внеурочной ) деятельности по базисному учебному плану.

Одной из приоритетных задач реформирования системы образования становится сегодня сбережение и укрепление здоровья учащихся, формирование у них ценности здоровья, здорового образа жизни, выбора образовательных технологий, адекватных возрасту, устраняющих перегрузки и сохраняющих здоровье школьников.

Основной целью программы формирования культуры здорового и безопасного образа жизни является формирование, укрепление и коррекция здоровья учащихся посредством организации здоровьесберегающего образовательного процесса. Программа будет реализовываться  за счёт времени вариативной части БУП и часов отведённых на внеурочную деятельность через педагогическую деятельность каждого учителя, классного руководителя, социальных педагогов, совместную работу школы и родительской общественности, школы и общественных организаций, школы и различных организаций и предприятий на базе  школы и ДЮСШ.

Разработанная Программа обеспечивает достижение обучающимися результатов освоения основной образовательной программы начального общего образования в 1-м классе в соответствии с требованиями, установленными Стандартом.

Основная образовательная программа начального общего образования СКАЧАТЬ