о работе МО учителей технологии, ИЗО, черчения

за 2 четверть 2014-2015 учебного года

Тема МО: Интеграция предметов технологического цикла как средство развития творческого потенциала учащихся.

Цель: Совершенствование уровня педагогического мастерства учителей, их эрудиции и компетентности в области интеграции учебных предметов.

Основные задачи:

- совершенствование учебных планов и программ по предметам: ИЗО, технология, черчение, музыка, ориентированных на единый общий результат;

- акцентирование внимания на развитии индивидуальных познавательных творческих способностях каждого ребенка  на основе личностно-ориентированного обучения;

- воспитание активной жизненной позиции через присвоение понятия прекрасного, осмысление действительности и выявление своего собственного отношения к происходящему;

- обеспечение приоритета межпредметных связей в учебно-воспитательном процессе по этим предметам;

- формирование и развитие духовно-нравственной среды в пространстве школы через изучение предметов.

Кадровый состав МО

1. Иванов А.В.
  2. Вензель Н.А.
  3. Слепцова Н.Ю.
  4. Васильева С.Н.
  5. Протопопова В.В.

Вопросы, рассмотренные на заседаниях МО

1.

Организация научно-исследовательской работы с учащимися.

2.

Организация участия в ежегодной выставке-конкурсе по прикладному творчеству памяти мастера-прикладника Семена Афанасьевича Портнягина.

3.

Участие в республиканском тестировании учителей «Профи-учитель».

У всех членов МО имеются темы самообразования.

Проводятся кружки, программы которых утверждены на заседании НМС:

-программа кружка «Авиамоделирование», руководитель: Иванов Андрей Владимирович, учитель технологии

-программа кружка «Лего робототехника», руководитель: Иванов Андрей Владимирович, учитель технологии.

Активно приняли участие в подготовке тематического педсовета «Внесение изменений в нормативные документы ОУ». В творческой группе по подготовке к педсовету «Положение о работе с учащимися группы риска» - Протопопова В.В.; «Модель выпускника основного общего образования» - Иванов А.В.

Намечен план прохождения аттестации учителей на этот учебный год.

Проходит аттестацию Иванов А.В.

Приняли участие в республиканском тестировании учителей «Профи-учитель»:

1.Вензель Н.А. (66 баллов)

2.Протопопова В.В. (57 баллов)

В декабре произведена проверка прохождения рабочих программ учителей. В итоге отставание наблюдается по предметам ИЗО и черчение, учитель Вензель Н.А.

Причина:

- С 31 октября 2014 г. по 13 ноября 2014 г. – прохождение обучения на фундаментальных курсах в  г. Якутске по теме «Профильное обучение в школе».

- С 17 ноября 2014 г. по 6 декабря 2014 г. – больничный лист.

Учитель музыки Васильева С.Н. начала работать с 2 четверти, проведены по 5 уроков.

Учителя работают над корректировкой программ.

Работа с учащимися

В школьном этапе  НПК «Уваровские чтения» Иванов А.В. подготовил ученика 7б класса Кейметинова Семена с темой «Проект: разделочная доска». Получили номинацию «Практическая значимость» и рекомендацию об участии в региональном туре. Принял участие в региональном туре НПК.

Работы 14 учащихся (девочки) выставлены в выставке – конкурсе декоративно прикладного творчества «На крыльях вдохновения» памяти мастера-прикладника Семена Афанасьевича Портнягина. Работы отмечены сертификатом об участии.

Повышение квалификации членов МО

- С 5 по 12 ноября 2014 г. Вензель Н.А. прошла обучение на фундаментальных курсах в  г. Якутске по теме «Профильное обучение в школе».

- С 18 по 20 ноября 2014 г. Протопопова В.В. прошла курсы обучения экспертов по процедуре аттестации педагогических работников РС(Я).

- 16 – 17 декабря 2014 г. Вензель Н.А. прошла стажировку на тему «Психолого-педагогические основы профилактической деятельности в образовательных организациях».

Повышение творческого уровня

Иванов А.В. принял участие в выставке-конкурсе по прикладному творчеству памяти мастера-прикладника Семена Афанасьевича Портнягина, занял призовое  3 место.

Выводы:

Продолжить работу по организации и проведении кружков технологической направленности.

Воспитывать интерес учащихся к технологическому творчеству через вовлечение учащихся в исследовательскую деятельность, во внеклассные мероприятия по предмету.

.

Руководитель МО:                                      Протопопова В.В.

22 декабря 2014 г.