Анализ воспитательной работы   МБОУ «Жиганская СОШ» за 2013-2014 учебный год

Цель: воспитание патриотизма и гражданской ответственности, высоких нравственных ценностей учащихся, развитие их интеллектуальных способностей в условиях здоровьесберегающей среды в рамках взаимодействия с семьёй и социумом.

Для реализации поставленной цели были сформулированы следующие задачи воспитательной деятельности:

1.Формировать гражданскую и правовую направленность личности,  активную жизненную позицию, воспитывать гордость за своё Отечество и ответственность  за судьбу своей страны.

2.Создавать условия для проявления учащимися нравственных знаний, умений и совершения нравственно оправданных поступков.

3. Создавать условия для становления, развития и совершенствования интеллектуальных возможностей учащихся средствами воспитательной работы.

4. Формировать у учащихся всех возрастов понимания значимости здоровья для собственного самоутверждения.

5. Создавать условия для позитивного общения учащихся в школе и за её пределами, для проявления инициативы и самостоятельности, ответственности, искренности и открытости в реальных жизненных ситуациях, интереса к внеклассной деятельности на всех возрастных этапах.

6. Создавать систему целенаправленной воспитательной работы с родителями для активного и полезного взаимодействия школы и семьи.

7. Создавать условия для учащихся для активного взаимодействия с социумом.

Для реализации поставленных  задач были определены  приоритетные направления, через которые и осуществлялась воспитательная работа:

•           гражданско-патриотическое воспитание;

•           нравственно-эстетическое воспитание;

•           физкультурно-оздоровительное воспитание;

•           самоуправление;

•           профилактика правонарушений

Общие выводы:

Положительными сторонами можно отметить, что

- по итогам проверки воспитательных планов классных руководителей отмечено в целом повышение культуры планирования.

- в этом учебном году налажена система работы по направлению гражданско – патриотическое воспитание учащихся.

- по организации ученического  самоуправления в школе, детских общественных объединений наблюдается динамика на положительную сторону;

- Детское общественное объединение «Юность Якутии» принял участие в республиканском фестивале ДОО, занял 3 место среди ДОО республики.

-  из 35 классных руководителей 19 классных руководителей работают по утвержденным программам, рассчитанных на 3-4 года;

- при проведении общешкольных мероприятий хочется отметить  участие других организаций и предприятий, что   показывает  положительную динамику взаимодействия.

Выводы: Исходя из анализа воспитательной работы, необходимо отметить, что в целом поставленные задачи воспитательной работы в 2014-2015 учебном году можно считать решенными, цель достигнута. На основе тех проблем, которые выделились в процессе работы, можно сформулировать задачи на будущий учебный год:

1.Повышению научно-теоретического уровня педагогического коллектива в области воспитания детей.

2. Организовать на должном уровне деятельность кружков и секций в школе.

4. Развивать единую систему школьного и классного ученического самоуправления, детских общественных объединений развивать творческую инициативу.

5. Продолжать формировать и развивать систему работы с родителями и общественностью.

Провести с начало 2014-2015 учебного года работу по программе воспитательной работы «Школа воспитания»

Со следующими утвержденными подпрограммами:

- «Гражданско-патриотическое воспитание учащихся»;

- «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних «Правила жизни»;

- «Профилактика пропусков учащимися учебных занятий без уважительных причин»;

- «Психолого-педагогическое сопровождение  образовательного процесса» (начальное звено);

- «Семья и школа»;

- «Развития дополнительного образования»;

- «Здоровье школьников»;

- «Деятельность детских объединений. Ученическое самоуправление школы»;

- Музей истории школы  «Родник»;

- «Развитие школьной  библиотеки».

С  назначением конкретных ответственных по реализации каждого направления программы.

Цель воспитательной работы школы в 2014-2015 учебном году – Создание условий для формирования духовно-развитой, творческой, нравственно и физически здоровой личности, способной на сознательный выбор жизненной позиции,  самостоятельную выработку идей на современном уровне, умеющей ориентироваться в социокультурных условиях.