Фестиваль открытых уроков

С 29 по 5 мая в соответствии с годовым планом работы с молодыми педагогами в школе проведен Фестиваль открытых уроков «Его величество Урок!» Фестиваль проводился в целях создания условий для профессиональной реализации молодых педагогов и повышения их профессионального мастерства. С помощью данного мероприятия решались главные задачи: стимулировать профессиональный рост педагогов, их методическое мастерство; раскрыть творческий потенциал молодых учителей.

Открытые уроки оценивало компетентное жюри, в состав которого входили члены администрации и опытные учителя: Михайлова Л.Н. – ЗД по НМР, Петрова В.В. – ЗД по УР, Владимирова Н.Н. – учитель начальных классов высшей квалификационной категории, Дунаева Е.В. – учитель физики, географии высшей квалификационной категории, Элебесова С.Э. – учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории. Для освещения итогов Фестиваля в средствах массовой информации и на сайте был создан оргкомитет.

В данном фестивале приняли участие молодые учителя, имеющие педагогический стаж до 5 лет. В течение учебного года молодые педагоги готовились к этому фестивалю под руководством наставников. Для них администрацией школы проведен ряд обучающих семинаров в рамках мероприятий «Школа молодого педагога».

Молодые педагоги показали открытый урок по разным общеобразовательным дисциплинам. Овчинникова Лилия Павловна, учитель начальных классов – урок математики в 3 «б» классе «Умножение многозначных чисел»; Чиркова Светлана Николаевна, учитель начальных классов—урок по окружающему миру в 1 «г» классе «Зачем мы спим ночью?»; Ксенофонтова Светлана Прокопьевна, учитель математики – урок в 6 «а» классе «Решение уравнений»; Охлопкова Светлана Николаевна, учитель физической культуры – урок в 4 «в» классе «Эстафета с элементами баскетбола»; Иванова Анастасия Владимировна, учитель ИЗО, черчения – урок в 5 «а» классе «Хохломская роспись»; Татаринова Мария Викторовна, учитель информатики – урок в 9 «в» классе «Разработка Web-сайта».

Молодые учителя в своем самоанализе очень умело отметили свои ошибки, рассказали, как решали дидактические задачи для достижения результата урока, какими способами и при каких условиях. Члены жюри дали молодым педагогам дельные советы, указали положительные и отрицательные моменты урока.

В заключение всем молодым педагогам вручены сертификат о распространении опыта на уровне школы. Лучшим назван урок учителя начальных классов Овчинниковой Лилии Павловны. Ее урок рекомендован на распространение опыта на районном уровне.

Л.Н. Михайлова, заместитель директора

по научно-методической работе