Для каждого выпускника и его родителей государственная итоговая аттестация – ответственная пора. Это время подведения итогов учебы за весь период обучения в школе и планирования своего будущего. Очень важно верить в себя, в свои возможности, и экзамены должны стать праздником для каждого.

Необходимо обратить особое внимание на:

·  Выбор предметов. Вы можете подать заявление на участие в ЕГЭ в досрочный и основной период по любым предметам, внести изменения в выбранный вами перечень предметов только до конца февраля. После 1 марта заявки не принимаются.

При этом имейте в виду, что ЕГЭ по математике в новом учебном году разделен на два уровня: базовый и профильный.  Вы можете выбрать либо оба уровня одновременно, либо только один из уровней.

Для получения аттестата о среднем общем образовании, а также для поступления в вуз, где в перечне вступительных испытаний отсутствует учебный предмет «Математика», достаточно сдать экзамен по математике на базовом уровне. Базовый уровень оценивается по 5- балльной системе. Претендента на золотую медаль, выбравший математику базового уровня, должен получить отличную оценку.

Для поступления в вуз, в котором математика включена в перечень вступительных испытаний, необходимо сдать экзамен по математике на профильном уровне, который оценивается по 100- балльной системе.

Пересдача разрешена только экзамена на базовом уровне.

Если Вы по иностранным языкам желаете получить максимальные 100 баллов, то Вам обязательно нужно сдать устную часть - раздел «Говорение», так как письменная часть оценивается максимум в 80 баллов, а устная часть - максимум в 20 баллов. Тогда для Вас экзамен по иностранному языку будет проходить в два дня: один день для сдачи письменной части экзамена и отдельный день для устной части экзамена. Апелляция подается единожды ко всем частям работ сразу.

Выпускники прошлых лет, обучающиеся в образовательных учреждениях начального и среднего профобразования, и иностранные граждане должны подать заявления и зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ в школах по фактическому месту жительства или муниципальном органе управления образованием. Выпускники школ текущего года подают заявление на сдачу ЕГЭ по месту учебы.

·    Оптимальное количество экзаменов по выбору.

Вы должны точно определиться с выбором специальности, наиболее соответствующей Вашим способностям. Это позволит Вам выбрать только те предметы, которые необходимы для продолжения образования, и сэкономить время для качественной подготовки к экзаменам. Возможно, Вам поможет и перечень вступительных испытаний в вузах, утвержденный приказом Минобрнауки России от 4 сентября 2014 года № 1204.

·  Итоговое сочинение (изложение) является с этого года условием допуска к государственной итоговой аттестации. Если Вы по каким – то причинам не получили зачет или не сдавали, то есть возможность сдать 6 мая. Для этого Вам нужно подать заявление не позднее 22 апреля.

·  Сроки проведения государственной итоговой аттестации изменились.

Досрочный период сдачи ЕГЭ пройдет в 2015 году с 23 марта по 24 апреля, основной - с 25 мая по 26 июня. С расписанием проведения единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена в 2015 году можно ознакомиться на сайте www://cmkosakha.ru/

Хочу обратить особое внимание на то, что ранее проводимые в июле экзамены в текущем году проводиться не будут.

Дополнительная информация

Выпускники из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья имеют право проходить государственную итоговую аттестацию в форме государственного выпускного экзамена. При подаче заявления предъявляется копия рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии (срок действия на начало экзамена не более 1 года – изменение с февраля 2014 года). Дети-инвалиды – оригинал или заверенную в установленном порядке копию справки, подтверждающий факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы.

Уважаемые выпускники и родители! Ответственный подход к подаче заявления – один из путей снижения нагрузки и стресса на этапе подготовки к экзаменам.