Директор МБОУ «ЖСОШ»

_________________/Петрова Д.А./

«_____»__________________2014 г.

Правила поведения, права  и обязанности воспитанников

Интерната МБОУ «Жиганская СОШ»

Согласно положения пришкольного интерната воспитанники должны соблюдать:

Правила проживания  воспитанников в Интернате:

1. Выполнять режим дня и правила проживания в интернате.
  2. Выход домой только по расписке родителя, ответственного лица не моложе 18 лет.
  3. Добросовестно учиться.
  4. Бережно относиться к имуществу Интерната (кроватей, шкафов, тумбочек и т.д.)
  5. Соблюдать нормы и правила коллективной жизни, подчиняться решениям совета интерната.
  6. Уважать честь и достоинство других участников образовательного процесса.
  7. Выполнять требования работников и воспитателей Интерната в части, описанной положением и правилами внутреннего распорядка.
  8. Оказать посильную помощь  в жизнедеятельности Интерната.
  9. Уважительно относиться к старшим;
  10. При подозрении об употреблении спиртного, но при этом отрицании о выпивке алкоголя, воспитанник проходит на наличие алкоголя в крови в пункте полиции (в скорой помощи).

Правила поведения в общественных местах:

1. Вести себя достойно, быть вежливыми со старшими, внимательными к лицам преклонного возраста, быть примером культурного поведения младшим по возрасту;
  2. Выполнять требования обслуживающего персонала учреждений и организаций;
  3. Заботиться о сохранности мебели, не допускать порчи оборудования, ограждений, стен, спортивных сооружений;
  4. Поддержать чистоту и порядок в общественных местах;
  5. Охранять памятники истории, культуры, скверы и другие достопримечательные места в поселке;
  6. Строго соблюдать правила дорожного движения, пользование общественным транспортом;
  7. Знать и соблюдать правила поведения возле рек и перехода через р. Стрекаловку в весенне – осенний период, правила купания в реках;
  8. Соблюдать правила пожарной безопасности и сохранять спокойствие и выполнять инструкции персонала при чрезвычайных ситуациях;
  9. Не оставаться безучастным к аморальным и антиобщественным поступкам;

Воспитанники интерната имеют право на:

1. Получение бесплатного общего образования (начального, основного,      среднего полного общего)  в соответствии с государственными  образовательными стандартами.

2. Получение дополнительных (в том числе платных) образовательных услуг на договорной основе.

3. Участие в управлении интернатом в форме, определяемой уставом общеобразовательного учреждения.

4.Уважение человеческого достоинства, свободу слова и информации, выражение собственных взглядов и убеждений.

5.Обращение в совет интерната в случае конфликта с воспитателем.

6.Создание детских общественных объединений в целях защиты своих прав и законных интересов.

Воспитанникам интерната запрещается.

1. Пропускать учебные занятия без уважительных причин;
  2. Оскорблять участников образовательного процесса и работников интерната, сквернословить;
  3. Портить имущество и оборудование интерната;
  4. Приносить, передавать, использовать в интернате оружие, спиртные напитки, табачные изделия, токсичные и наркотические вещества;
  5. Курить в помещении и на территории интерната;
  6. Использовать любые средства и вещества, могучие привести к взрывам и пожарам;
  7. Применять физическую силу для выяснения отношений, запугивание и вымогательство;
  8. Производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих;
  9. Приходить в нетрезвом состоянии;
  10. Приходить с запахом алкоголя.

В случае нарушения положения интерната, правил проживания в интернате, общепринятых норм и правил коллективной жизни воспитанник получает:

- замечание воспитателя;

- замечание заведующего;

- исключение из интерната.

п№

Фамилия и имя воспитанника