19-20 марта 2014 года в г. Якутске состоялся первый фестиваль Единого детского движения «Стремление» (Дьулуур») под эгидой Президента Республики Саха (Якутия). Наши учащиеся 9-11 классов, 10 лидеров детского общественного объединения «Юность Якутии» МБОУ «Жиганская СОШ» приняли участие в данном Фестивале.

Фестиваль собрал 350 детей из 20 районов и городов нашей республики, представляющих 25 детских общественных организаций. В программу Фестиваля вошли игры и социальные проекты участвующих делегаций. Основной целью проведения игровых конкурсов было знакомство участников друг с другом, разминка перед основными событиями фестиваля и, конечно, поднятие настроения. На игры отводилось 3 часа дневной программы- за это время представители всех делегаций познакомились с новыми людьми, провели собственные игры и получили позитивный настрой перед торжественным открытием фестиваля. Нашими лидерами была представлена игра «Последний герой».

После того, как представители делегаций приняли участие в играх, они начали знакомить членов жюри со своими социальными проектами. Каждый из них был уникален и преследовал разные цели: например, делегация из школы № 2 г. Якутска представили проект, посвященный социальной адаптации подростков в новом городе, учащиеся Покровской СОШ № 2 выставили на всеобщее обозрение дальновидные планы по организации школьного самоуправления, а детская организация Ертской средней школы им. С.И. Тарасова – проект о формировании ключевых компетенций у подростков через работу в СМИ, лидером нашей школы Семеновой Анжеликой, ученицей 11 «А» класса был представлен проект «От сердца к сердцу» работа детского общественного объединения с детьми-инвалидами.

И конечно, все участники фестиваля были подготовлены к выставке-ярмарке деятельности детских общественных объединений, где наши учащиеся блестяще защитили выставочный материал, перед экспертной комиссией.

Проведенные игровые конкурсы помогли участникам детских организаций подготовиться к торжественному открытию и получше узнать друг друга, приобрести новых знакомых, хорошо провести время, а социальные проекты – осветить насущные проблемы подростковой жизни и основные задачи детских движений. А самое главное – в детских глазах горел огонек задора, а это дорого стоит! Остается лишь надеяться, что в следующем году эта часть программы Ежегодного фестиваля будет проведена на еще более высоком уровне. Отрадно, что Указом президента РС(Я) Е.А.Борисова 06 марта 2014 года №2526 5 декабря объявлен Днем детского движения в Республике Саха (Якутия) и будет отмечаться ежегодно.

По итогам Фестиваля среди детских общественных объединений республики ДОО «Юность Якутии» МБОУ «ЖСОШ» заняла III почетное место, награждена грамотой и денежным сертификатом. Вот так насыщенно, весело и с волнением для нас незаметно прошли эти два дня и мы надеемся и впредь участвовать во всех мероприятиях детских общественных объединений.

Зам.директора по ВР, координатор ДОО МБОУ «ЖСОШ» Сокольникова Е.А.