МБОУ «Жиганская СОШ», пришкольный интернат

С 2007 года интернат передан   МБОУ «Жиганская СОШ».  Интернат функционирует в двухэтажном деревянном благоустроенном здании со всеми удобствами.  В интернате работают  7 человек –  заведующая, 3 воспитателя, 3 младших воспитателя, прачка, техничка

В пришкольном интернате  проживают 26 воспитанников с 1 по 11 класс из малоимущих, неблагополучных , многодетных семей и учащиеся из наслегов.

Воспитательная деятельность осуществляется согласно годовым  и текущим воспитательным планам по направлениям:

1. Детское самоуправление
  2. Формирование санитарно –гигиенических навыков
  3. Трудовое воспитание
  4. Культура отношений
  5. Досуг и мероприятия, дополнительное образование
  6. Мониторинг развития личности
  7. Повышение квалификации воспитателей

В начале воспитательной деятельности воспитатели заполняют следующие документации:

1. Сведения о воспитаннике
  2. Социальные карты
  3. Антропрометрические данные (рост, вес, состояние здоровья воспитанника)
  4. Уровень воспитанности (диагностика)

Воспитательная работа проводится с учетом индивидуальных, физических, психологических, возрастных особенностей, а также проводится индивидуальная работа с воспитанниками, закрепленными  в группе..

На каждого воспитанника составляется социальная карта,        В воспитательной деятельности встречаются трудности и проблемы,  которые  решаются совместно с  психологом,  соц. педагогом, ВЦ, классным руководителем, родителями.

Принципом организации работы с воспитанниками является «Все вместе, сообща».

В Интернате созданы все условия для проживания воспитанников, есть мягкая мебель, ЖК телевизор, персональный компьютер для пользования детьми.

- Каждую  четверть измеряем антропометрические данные воспитанников.

.

- Фельдшером школы проводятся интересные беседы «о Вреде курения», «О СПИД-е», беседы для девушек, встречи с врачами. С родителями воспитанников держится постоянная связь.

В начале учебного года  был избран  актив воспитанников. Среди детей проводится анкетирование, отмечаем дни рождения по месяцам, проводим родительские собрания, анкетирование родителей, отмечаем такие праздники как Новый год, 23 февраля, 8 марта, 1 мая, последний звонок и.т д

- Под руководством воспитателя Васильевой А.П  в интернате проводятся рейтинговые турниры по шашкам,  воспитателями проводятся подвижные, интеллектуальные игры, викторины и.т.д

- Для воспитателей проводится совещание  воспитателей.

- Воспитанники нашего интерната участвуют во всех спортивных соревнованиях, проводимых  в школе, районе, в мероприятиях по  мини - футболу, волейболу, хапсагай, по вольной борьбе, где занимают призовые места в районе, в других улусах и в г.Якутске,   активно участвуют в художественной самодеятельности и занимают призовые места.

Воспитатель Васильевой А.П.принимала участие в республиканской шахматной конференции «Ленский край», посвященной 75 – летию Первого Президента Николаева Михаила Ефимовича в Хангаласском районе,  с. Октемцы, также к 85 – летию школы  провела мастер класс по «Русской шашке».

Среди воспитанников интерната нет учащихся, состоящих на различных видах учета.

В интернате воспитанники  все охвачены внеурочной занятостью.

Таким образом, интернат  создает все  благоприятные условия  для обучения, воспитания и развития наших воспитанников.