Рекомендации «Профессиональный стандарт учителя русского языка»

1. Систематизация работы по поликультурному образованию и формированию коммуникативно-познавательной компетенции как основы культуры обучающихся.

2) Усиление воспитательного потенциала языков, литературы и культуры.

3) Организация учебно-воспитательной деятельности на основе культурных традиций.( формирование духовно-нравственных качеств учащихся.

1. целенаправленная работа по реализации мониторинга преподавания предмета и участие обучающихся в мероприятиях по формированию коммуникативно-познавательной компетенции.
  2. Усиленная  работа  по преемственности начального, среднего и общеобразовательной школы.
  3. Тесная работа с родителями и общественностью.

РЕКОМЕНДАЦИИ«Психолого-педагогические требования к квалификации учителя»

1. Внести в «Карту личностно-профессионального роста педагога» МБОУ «ЖСОШ»  5 пунктом психолого-педагогические требования к квалификации учителя.

а)  Повышение психолого-педагогической компетенции  учителя, через прохождение курсов повышения квалификации

2. ВЦ  МБОУ «ЖСОШ»  в  «Мониторинг классного руководителя»  включить  6 пунктом  раздел «Психолого-педагогическое образование»

а) Проведение мероприятий для обучающихся способствующих           повышению знаний по психологии.

б) Проведение родительского всеобуча по повышению психологической грамотности по ступеням

Рекомендации работы группы №1: Профессиональные стандарты педагога:  обучение, воспитательная работа, развитие

Внести следующие изменения в  документациях Модели оценки качества образования:

- Основываясь на профессиональные стандарты педагога, в части воспитания:

п.11.  Уметь обнаруживать и реализовывать (воплощать) воспитательные возможности различных видов деятельности ребенка (учебной, игровой, трудовой, спортивной, художественной и т.д.).

I. Карта развития личности учащегося:

1. Убрать с карты развития личности учащегося пункт-  III. Показатели физического развития- по ступеням развития I,II,III .

Рекомендация: МО учителей физической культуры- разработать и вести отдельно карту (журнал) по показателям физического развития- по ступеням развития I,II,III . – на каждого ученика.

2. Внести следующие изменения в раздел VI. Информация о достижениях учащегося:

- Рекомендация: изменить форму и сделать ее в табличном виде, включив следующие разделы: Участие в олимпиадах, НПК, спортивные достижения, творческая деятельность и графу другое.

п.15. Уметь сотрудничать (конструктивно взаимодействовать) с другими педагогами и специалистами в решении воспитательных задач (задач духовно-нравственного развития ребенка).

II. Мониторинг деятельности классного руководителя

Рекомендации:

- Убрать с раздела 3 «Гражданско-патриотическое воспитание  п. 3.5 «Индивидуальная работа с учащимися группы риска»

- Добавить в мониторинг новый раздел №6 «Профилактическая деятельность»  со следующими пунктами и разработанными показателями:

6.1. Индивидуальная работа по выявлению   учащихся группы риска и реализации ИПР

6.2 Индивидуальная работа с учащимися состоящими на учете в ВШУ, КДН, ПДН

6.3. Пропуски учебных занятий без уважительных причин ,опоздания

- Основываясь на профессиональные стандарты педагога, в части обучения п.4:

III. КАРТА ЛИЧНОСТНО - ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО РОСТА ПЕДАГОГА,

В разделе 3. Коммуникативная компетентность

п.2.- Интерактивная функция (организация взаимодействия)

Рекомендация: добавить-  владеть формами и методами обучения, выходящими за рамки уроков: лабораторные эксперименты, полевая практика и т.п.

П.1 - Профессиональная компетентность

Рекомендация:  Разработка методической продукции и авторских программ (программы кружков, элективных курсов, проф. программы)- соединить в один критерий оценки

Рекомендации: Создать комиссию по отслеживанию мониторинга документов модели оценки качества

Педсовет стандарт СКАЧАТЬ