Профилактическая работа с обучающимися проводилась согласно разработанному плану по профилактике правонарушений и утвержденному директором школы.

Основные направления работы:

Организационная деятельность.

Работа с обучающимися.

Работа с родителями.

Работа с педагогическим коллективом.

На конец учебного года на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, комиссии по делам несовершеннолетних состоят 14 учащихся:

1-4 классы: 1 учащийся

5-8 классы: 8 учащихся

9-11 классы: 5 учащихся

На внутришкольном учете состоят 14 учащихся:

1-4 классы: 1учащийся

5-8 классы: 6 учащихся

9-11 классы: 7 учащихся

Причина

2011-2012 гг.

2012-2013 гг.

2013-2014 гг.

Доставка в состоянии алкогольного опьянения

15

1

Доставка в состоянии токсического опьянения

Кража

7

Попытка суицида

Нанесение побоев

Хулиганство

Систематические пропуски

6

Распитие спиртных напитков

16

8

5

Бродяжничество

2

В течение года контролируются движение учащихся, состоящих на внутришкольном учете и КДНиЗП, поддерживается тесная связь с родителями, изучаются социальные проблемы учеников, ведется учет и профилактическая работа с детьми, состоящих на различных видах учета, а также с детьми группы риска. Проводятся патронажи семей опекаемых и учащихся, консультации для классных руководителе по вопросам профилактической работы с трудными учащимися.

На начало 2014 года создан банк данных учащихся, находящихся под опекой, а также детей-инвалидов. В школе 31 семья, где дети находятся под опекой или попечительством, и 16 детей – инвалидов. Был разработан совместный план с отделом опеки и попечительства, а также план работы с детьми инвалидами.

В течение года осуществлялся периодический патронаж семей, в которых воспитываются опекаемые дети, составлялись акты обследования жилищно-бытовых условий проживания несовершеннолетних.

В течение 2013-2014 учебного года работал Совет по профилактике правонарушений учащихся. Совет в течение года провёл 10 заседаний. Рассматривались вопросы посещаемости и успеваемости учащихся, состоящих на учёте, отчеты классных руководителей о занятости воспитанников, о работе с семьёй, а также рассматривались учащиеся по представлению ОМВД Жиганского района.

К сожалению, ослаблена ответственность родителей за воспитание и обучение своих детей. Необходимо в следующем учебном году в план классных руководителей внести родительские собрания на тему: «Обязанности и права родителей». В течение учебного года на Совете профилактике школы на внутришкольный учет было поставлено 7 подростков. На каждого несовершеннолетнего составлена индивидуальная карта, совместно с классными руководителями.

В ноябре 2013 года были организованы индивидуальные консультации психологов из г. Якутска с учащимися, состоящими на различных видах учета и их родителями.

20 ноября 2013 года ко Дню прав ребенка состоялись классные часы для учащихся 9-11 классов с привлечением ответственного секретаря Сокольниковой Е.А., специалистом по опеке и попечительству Колосовой У.П., инспектором ПДН Соломоновой Н.И.

13 декабря 2013 года состоялась встреча с прокурором района Никифоровым А.А.. На данной встрече присутствовали учащиеся, состоящие на внутришкольном учете и учете КДН и ЗП, ПДН. присутствовали 18 учащихся.

Классными руководителями был проведен инструктаж для учащихся: Правила поведения на территории Жиганского района, а также ст. 3.4.РС (Я) «О нахождении детей в общественных местах после 22 часов»- охват учащихся 100%.

В марте с.г. были организованы встречи учащихся с ответственным секретарем КДНиЗП Романовой А.К., со специалистом ЦЗН Николаевой Камиллой Николаевной. специалистом отела опеки и попечительства Колосовой У.П.

За II полугодие общественный пост ЗОЖ заседал 4 раза. В январе членами общественного поста было проведено анкетирование «О курении» для учащихся с 1-11 классов. Данное анкетирование помогает выявить причины возникновения вредной привычки у подростков. Одна из причин возникновения вредной привычки – это пример родителей. Данные анкетирования показывают, что 166 родителей учащихся с 1-11 классы школы курят и в основном курят дома.

В феврале с.г. была проведена встреча со специалистами Якутского республиканского наркологического диспансера с учащимися 9-10 классов, для учащихся 7-8 классов со специалистом Центра занятости населения Николаевой Камиллой Николаевной.

Также в феврале было проведено анкетирование для воспитанников пришкольного интерната. С целью изучение удовлетворенности воспитанников проживания в пришкольном интернате.

В марте 2014 г. организована встреча с ответственным секретарем КДНиЗП Романовой А.К.

9 апреле с.г. в рамках дня «Правового просвещения учащихся» организована встреча с мировым судьей учащихся 9, 10 классов. Специалистом опеки и попечительства проведена правовая викторина для учащихся 3, 4 классов, победила сборная команда 3-4 классов «Бабочки».

Для обеспечения единого комплексного подхода к разрешению ситуаций, связанных с проблемами безнадзорности и правонарушений была разработана и утверждена в январе с.г программа «Правила жизни», также программа «Профилактика пропусков учащимися учебных занятий без уважительных причин», по итогам реализации программа за 3, 4 четверть сократилось число правонарушений совершаемых учащимися и количество пропусков учебных занятий без уважительных причин.

В течение II полугодия 2013-2014 учебного года были проведены рейды совместно с КДНиЗП, с отделом опеки и попечительства, а также с инспектором ПДН по учащимся, состоящие на различных видах учета.

Проводятся рейды по статье 3.4 РС (Я), только за май месяц было выявлено 10 учащихся, которые находились в общественном месте после 22.00 часов. С данными учащимися и их родителями были проведены проф. беседа.