Курсовая подготовка педагогов

В Жиганской средней общеобразовательной  школе создаются все условия для повышения квалификации педагогических работников. Курсовая подготовка педагогов осуществляется исходя из востребованных и актуальных тем курсов в соответствии с модернизацией образования.

Так, 5 учителей школы выезжали в г.Якутск в институт повышения квалификации и развития образования на проблемные курсы:

- учитель истории, обществознания Николаева Н.А. в рамках республиканской деловой игры «Профи-учитель» --с 27 января по 1 февраля  прошла проблемные курсы «Современные подходы к преподаванию истории и обществознания»;

- учитель истории, обществознания Корякина Н.С., учитель ЯНК Дьяконова А.П. – с 24 февраля по 1 марта обучались по теме «Актуальные вопросы преподавания основ религиозной культуры и светской этики в образовательном учреждении»;

- учителя начальных классов Саввинова С.В., Чиркова С.Н. с 17 по 22 марта  прошли курсы  «Создание электронных пособий», «Сайтостроение».

С 17 по 19 февраля  4 учителя школы прошли курсы дистанционного образования «Телешкола», которое провела специалист Центра дистанционного образования Сивцева Марина Николаевна: учитель русского языка и литературы Прокопчук И.И., учитель математики Лукина Г.С., учитель английского языка Соловьева М.Г., учитель истории Коряки на Н.И. Оборудование, необходимое для дистанционного образования, прибыло в школу. С помощью этого оборудования учителя нашей школы могут обучать учащихся наслежных школ.

20 педагогов в конце марта повысили свою квалификацию на курсах «Новый ФГОС: задачи, структура, содержание и способы реализации  в педагогической деятельности» и «Здоровьесбережение как инновационный аспект современной жизни». Курсы организованы администрацией  МР «Жиганский НЭР» под руководством доцент акафедры пропедевтики детских болезней Степанова Лена Анатольевна в рамках  рабочего визита бригады врачей СВФУ и мобильного Центра здоровья детей Деткой городской больницы.

Заместитель директора по научно-методической работе Михайлова Л.Н. с 24 марта по 2 апреля 2014 года прошла повышение квалификации в институте развития образования и повышения квалификации по теме «Требования ФГОС к основной образовательной программе основного общего образования».

Заместитель директора по воспитательной работе Сокольникова Е.А. в апреле обучалась на проблемных курсах ИРО и ПК «Единое детское движение Якутии: методы и технологии».

Педагог-психолог школы Протопопова В.В. с 25 по 30 января 2014 года прошла краткосрочное повышение квалификации по теме «Работа с чувствами, переживаниями в  индивидуальном консультировании. Краткосрочные методы».

4 учителей физической культуры (Ким А.Н., Шадрин А.А., Романов Е.И., Гайбашев Р.Г.) с 24 по 29 марта 2014 года прошли краткосрочное обучение в Северо-Восточном федеральном университете имени М.К.Аммосова на курсах «Современная система физической культуры в условиях реализации ФГОС. Адаптивная физкультура».

Все учителя школы, выезжавшие на курсы в г.Якутск, по прибытии в Жиганск проводят курсы для остальных педагогов.