«Жиганская средняя общеобразовательная школа»

Директор МБОУ «ЖСОШ»

____________/Петрова Д.А./

«___»______________2014 г.

Единого детского движения «Стремление» («Дьулуур»)

МБОУ «Жиганская СОШ»

с.Жиганск, 2014г.

I.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.

1.1 Настоящее положение регламентирует деятельность единого детского движения «Стремление» («Дьулуур»), далее ЕДД, которая призвано расширить условия реализации детских инициатив. А также способствовать формированию у подростков интереса к прошлому и настоящему родной республики.

1.2 Деятельность ЕДД осуществляется  на основе Конвенции ООН о правах ребенка, Конституции РФ, Закона  РФ “Об общественных объединениях” Федерального закона “О государственной поддержке молодежных и детских общественных объединений”, Закон РФ “Об образовании”, Уставом школы.
1.3  Детская движение «Стремление» охватывает учащихся со 2 – 11 классы.
1.4. Для координации работы в состав ЕДД входят заместитель директора по воспитательной работе, педагоги – организаторы.

II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1.Целями детской организации являются:

• Сплочение коллектива учащихся на основе общих идей и интересов;
  • Обеспечение необходимых условий для всестороннего развития личности и творческой самореализации школьников в соответствии с их потребностями;
  • Формирование гражданско-патриотического сознания, развития чувства сопричастности к судьбам отечества, нравственных позиций;

2.2. Задачами детской организации являются:

• Оказание помощи учащимся в познании себя и окружающих, в адаптации к жизни, социальной защите их прав и интересов во всех сферах жизнедеятельности;
  • Создание условий для пробуждения у учащихся стремления к саморазвитию, самовоспитанию, самооценке, самоанализу;
  • Оказание помощи учащимся в осознании того, что личностное проявление каждого возможно только в коллективе;
  • Укрепление и поддерживание школьных традиций, способствующих созданию общешкольного коллектива и украшающих его жизнь;
  • Совершенствование работы школьного самоуправления.

2.4. Принципы членов детской организации являются основными при вхождении в организацию, отражают отношения организации с окружающим миром.

• Помнить, что школа – твой родной дом. Дорожить ей, беречь и сохранять школьное имущество;
  • Говорить только то, что знаешь, делать, что умеешь. Каждый отвечает за свои слова и свои поступки;
  • Помнить, что ты – пример для всех остальных. Твои поступки и дела – зеркало для других;
  • Уметь найти в себе силы часть личного времени посвятить людям, нуждающимся в тебе;
  • Помнить, что ты свободная личность, но уметь прислушиваться к чужому мнению

III.ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ДЕТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

3.1. Основное направление деятельности – реализация социально-значимых задач:

• Сохранение и развитие школьных традиций;
  • Формирование благоприятного психологического климата в школе;
  • Развитие самостоятельной, инициативной и творческой личности.

IV.ЧЛЕНСТВО В ОРГАНИЗАЦИИ

4.1.Членами организации являются лица, обучающиеся школы со 2 по 11 классы, не противоречащие принципам деятельности детской организации «Стремление», выполняющие ее задачи.

4.2.Решение о вхождение и выходе из организации ребенок принимает самостоятельно.

4.3.Прием осуществляется на торжественной линейке, при этом дети дают клятву.

V.СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

5.1.Организация работает в рамках утвержденной структуры.

1 ступень – «Следопыты» (со 2 по 4 классы)

2 ступень – «Искатели» (с 5 по 7 классы)

3 ступень – «Новаторы» (с 8 по 11 классы)

5.2. Каждая ступень имеет девиз, правило, маршрут движения.

5.3. Программа саморазвития членов организации «Стремление» включает выполнение поручений, овладение знаниями по тем маршрутам, которыми идет отряд и построена как движение от высоты к высоте.

VI. СИМВОЛИКА ОРГАНИЗАЦИИ

6.1. Детская организация имеет свою атрибутику, символику, флаг.

VI.ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ЧЛЕНОВ ОРГАНИАЗЦИИ.

6.1.Члены организации «Стремление» участвуют в реализации установленных целей и задач.

6.2.Члены организации имеют право:

• участвовать во всех проводимых акциях и мероприятиях;
  • обсуждать любой вопрос, касающийся прав и обязанностей лично каждого;
  • вносить предложения по улучшению работы детской организации и добиваться их реализации;
  • привлекать к организационной деятельности других школьников разных возрастных групп;
  • реализовывать свой творческий потенциал.

6.3.Члены организации обязаны:

• соблюдать Устав организации;
  • укреплять авторитет организации своими поступками и поведением;
  • достойно представлять свою школу на любом уровне.

VII.УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИЕЙ.

7.1.Высшим органом управления является общий сбор членов организации собираемый не менее 2-х раз в год.

7.2.В период между общими сборами управление осуществляет выборный орган самоуправления детской организации «Стремление» - Совет вожатых.  Заседания проводятся не менее двух раз в месяц

7.3.Координационную деятельность осуществляют руководители детской организации «Стремление»:

• заместитель директора по ВР.
  • педагоги – организаторы.

VIII. ДОКУМЕНТАЦИЯ ДЕТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ

Лидеры школы по каждому направлению обязаны вести следующую документацию:

• список совета вожатых;
  • план работы на год;