Школьная научно-практическая конференция «Уваровские чтения»

24-25 октября в школе проведена ставшая уже традиционной научно-практическая конференция «Уваровские чтения». Данная конференция является одним из направлений работы с одаренными детьми в школе. Она ориентирована на развитие у детей познавательных способностей, умений и навыков исследовательской деятельности и повышение образовательного потенциала школьников. Цель НПК является развитие интеллектуально-творческого потенциала личности учащихся путем совершенствования навыков исследовательского поведения и развития творческих способностей.

В этом году заявку на участие подали 45 человек с 1 по 11 классы,  всего было заслушано 39 докладов. Были организованы 3 секции: 1. секция.  «Краеведение. Гуманитарные науки», 2 секция. «Естественные науки», 3 секция. «Экология и ЗОЖ». «Техническое творчество, дизайн».  В  течение двух дней выступления учащихся оценивало компетентное жюри в составе: в секции «Краеведение. Гуманитарные науки»: Васильева Татьяна Герасимовна, ветеран педагогического труда – председатель экспертной комиссии; Харбаева Акулина Ивановна – зам.редактора районной газеты «Новости газеты»; Соломонова Майя Александровна – выпускница нашей школы 2008  года, специалист опеки и попечительства администрации муниципального района «Жиганский район»; в секции «Естественные науки»: Соловьева Саргылана Васильевна – заведующая аптекой, председатель экспертной комиссии,  Николаева Анна Михайловна – ветеран педагогического труда, Яковлева Анна Афанасьевна – зам.начальника ветеринарного управления, Афанасьева Лариса Павловна – медсестра ЦУБ, председатель родкомитета;  в секции №3 «Экология и ЗОЖ». «Техническое творчество, дизайн»: Вензель Наталья Александровна – учитель ИЗО, черчения Жиганской средней общеобразовательной школы, председатель экспертной комиссии; Петрова Саргылана Сергеевна- выпускница нашей школы 2006 года, специалист теплоэнергетического участка ЖКХ; Степанов Аполлон Дмитриевич – выпускник нашей школы 2008 года, специалист районного исторического музея имени А.Я.Уваровского.

Юные исследователи были погружены в плодотворную работу: 1-й день – стендовая защита доклада; 2-й день – публичная защита докладов. По итогам научно-практической конференции в каждой секции были выявлены лауреаты в трех возрастных группах: «Начинающие исследователи» (1-4 классы), «Юниоры» (5-8 классы), «Молодые исследователи» (9-11 классы). Кроме того, в каждой секции присуждены 6 номинаций: «Практическая значимость», «Научность», «Актуальность», «Новизна», «Первый шаг в науку», «Ораторское искусство»:

«Краеведение. Гуманитарные науки»

«Естественные науки»

«Экология и ЗОЖ». «Техническое творчество, дизайн».

Лауреаты

«Начинающие исследователи»

(1-4 классы)

Кривошапкин Эрхан, Саввинов Станислав, 4а «Сахалыы уста мээрэйдэрэ» (рук. Иванова И.К.)

Лауреат

Шадрина Виктория, 1а «Дьиэ кетере – куурусса» (рук. Игнатьева З.В.)

Корнилова Руслана.

Соломоно3ва Полина,

Алексеева Виолетта, 4 «б» «Уникальная ягода – голубика» (рук. Овчинникова Л.П.)

Иванов Лев, Адышов Эмиль , 4б кл. «Влияние качества воды на здоровье жителей села Жиганск»

(руководитель Овчинникова Л.П.)

«Юниоры»

(5-8 классы)

Константинова Лена, 8б «Эвенкийский чай» (рук. Иванова М.И.)

Николаева Милена, 8а «Применение органических тканей в лечебных целях у народов нижней Лены» (рук.Иванова М.И.)

Ким Родимир. 6 «в» кл. «Влияние компьютерных  игр на успеваемость учащихся 6-х классов» (рук. Егорова М.Е.)

«Молодые исследователи»

(9-11 классы)

Иванова Айыына, 10в «Традиционные запреты и заповеди эвенков» (рук.Иванова И.К.)

не было участников

Емельянова Алина, 11б «Роль изобразительного искусства в творческом развитии ребенка» (рук.Корякина Н.И.)

Номинации

«Практическая значимость»

Ксенофонтов Баир, 1в «Ряпушка – промысел рыбаков Жиганска» (родитель Олесова К.А.)

Непейвода Юлия, 7в «Астрологический прогноз: правда и вымысел» (рук.Дунаева Е.В.)

Кейметинов Семен, 7б  «Проект: разделочная доска» (рук.Иванов А.В.)

«Научность

Семенова Екатерина, 9б «Николаевский храм в Жиганске» (рук. Николаева Н.А.)

Билюкина Дайаана, 1в «Почему Луна меняет свою форму» (род. Билюкина С.И.)

Иванов Лев, Адышов Эмиль , 4б (рук. Овчинникова Л.П.)

«Актуальность»

Иванова Сардана, 10б «Детская преступность и пути выхода» (рук. Соловьева М.Г.)

Евдокимов Вадим, 1в «Витамин С» (род. Евдокимова А.В.)

Никифоров Коля, 5в «Благоустройство села Жиганск: проект «Детская площадка»

(рук.Михайлова Л.Н.)

«Новизна»

Иванова Тамара, 10б «Поэзия военных лет» (рук. Батюшкина В.П.)

Ильинов Владимир, 2а «Мин черепахам – экзотическай харамай» (род. Ильинова У.В.)

Матвеев Айхал, 2а кл.  «Стрекаловканы туоруур муоста. Макетынан кердеруу» (род. Матвеев А.Ф.)

«Первый шаг в науку»

Попова Анастасия, 1 «в» «Эвенки и олени»- неразрывная связь с природой» (род. Попова М.В.)

Балыкина Дарья, 1в «Береза» (род. Будянова О.Ю.)

Винокурова Айта, 1а  «Сугун киЬи доруобуйатыгар туЬата» (рук. Винокурова А.В.)

«Ораторское искусство»

Корякин Сарыал, 7в «Уучахха туттуллар тэрил» (Корякина Н.С.)

Никитина Валерия, 1в «Этот волшебный мед» (род. Никитина В.В.)

Сивцев Тимур, Чахов Вадим, 8г  «Выбросы угольной сажи и ее влияние на экологию Жиганска» (рук. Дунаева Е.В.)

Всем участникам научно-практической конференции выданы сертификаты участия и небольшие подарки от школы. Победители и номинанты конференции будут защищать честь школы в региональном этапе «Шаг в будущее».

Любовь Михайлова,

заместитель директора по