о научно-методическом совете

1. Общие положения
    1. Научно-методический совет (далее – совет) – это профессиональный совещательный орган управления, способствующий обеспечению качества образования посредством решения приоритетных психолого-педагогических проблем деятельности школы.
    2. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с решениями педагогического совета, руководствуясь Уставом школы и настоящим положением.
    3. В состав совета входят руководители методических объединений и творческих проблемных групп, директор школы и его заместители.
    4. Председателем совета приказом директора школы назначается заместитель директора по научно-методической работе.
  2. Основные цели деятельности совета
    1. Способствовать определению стратегических приоритетов образовательной программы и научно-методической работы, направленных на совершенствование программно-методического сопровождения реализации образовательной программы школы, научно-методическое содействие инновационному развитию образовательного процесса в школе, повышение профессиональной компетентности педагогов.
    2. Обеспечить экспертизу наиболее важных, стратегических научно-методических и управленческих документов школы, целевой программы развития школы и ее подпрограмм, оценку перспективности и анализ процесса, результатов системных и комплексных нововведений.
    3. Обеспечить координацию деятельности методических объединений, временных творческих групп педагогов на основе общей стратегии и базовых направлений развития школы.
  3. Функции совета
    1. Определение приоритетных психолого-педагогических проблем образовательного процесса, требующих научно-методического обеспечения их решения.
    2. Определение стратегии научно-методической работы школы, направленной:
  • на научно-методическое содействие инновационному развитию образовательного процесса в школе;
  • повышение профессиональной компетентности педагогов, необходимой для обеспечения качества образовательного процесса.
    1. Определение необходимости создания различных творческих коллективов педагогов школы и приоритетной тематики их деятельности.
    2. Координация научно-методической деятельности методических объединений, творческих проблемных групп, творческих педагогов.
    3. Инициирование разработки стратегических документов, регламентирующих осуществление образовательного процесса и его развитие (программа развития, образовательная программа, программа опытно-экспериментальной работы и т.п.).
    4. Экспертиза стратегических документов, регламентирующих осуществление образовательного процесса и его развитие (программа развития, образовательная программа, программа опытно-экспериментальной работы и т.п.).
    5. Экспертная оценка процесса и результатов научно-методической работы в школе.
    6. Обеспечение научно-методического сопровождения деятельности педагогического совета и администрации школы.
  1. Обязанности председателя совета
    1. Обеспечивает разработку и реализацию плана работы совета на текущий учебный год с учетом планов школы, решений     педагогического совета.
    2. Обеспечивает организацию и проведение заседаний совета.
    3. Координирует связь с социальными партнерами (вузами, учебно-методическими центрами. Учреждениями дополнительного образования и т.п.), вовлеченными в научно-методическую работу школы.
    4. По завершении учебного года представляет на педагогический совет школы отчет о проделанной работе.
  1. Организация работы совета
    1. Заседание совета проходят в сроки, установленные собственным планом работы, но не реже одного раза в четверть. Заседания совета проходят в открытом режиме.
    2. Работа совета должна регламентироваться следующими документами:
  • настоящее положение о совете;
  • план работы совета на текущий учебный год;
  • протоколы решений заседаний совета;
  • аналитические материалы по результатам деятельности совета;
  • экспертируемые научно-методические разработки педагогов школы.
    1. Совет создается и ликвидируется по решению педагогического совета.
    2. Утверждение и изменение данного Положения осуществляется педагогическим советом и фиксируется приказом директора школы.