СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

• Уважайте ребенка и его право на личное мнение, не пытайтесь заставить его жить по своим правилам
  • Всегда поддерживайте сына или  дочь в трудных ситуациях, чтобы семья была для них надежным тылом
  • Чаще приглашайте друзей своего ребенка в гости – так вы больше узнаете о них
  • Внесите в свою записную книжку телефоны друзей ребенка, познакомьтесь с их родителями
  • Тесно общайтесь с классным руководителем, мастером в учебном заведении
  • Будьте в курсе проблем ребенка, учите решать их, а не уходить от них
  • Организуйте его свободное время (спорт, кружки, секции)
  • Расширьте поле своего общения с ребенком – старайтесь больше времени проводить вместе (посещать массовые мероприятия, спортивные соревнования), вместе выезжать в отпуск
  • Сделайте так, чтобы в доме у ребенка было свое личное пространство, в котором ему комфортно
  • Не высказывайтесь плохо о приятелях ребенка, если он не спрашивает вашего мнения
  • Если вы разведены – постарайтесь при возможности поддерживать добрые отношения с отцом ребенка

Безусловно, Ваши отношения с ребенком должны строиться на любви, доверии, понимании, но нельзя забывать и о внимании к его эмоциональному состоянию, контролю над времяпровождением и кругом общения.

ЧТО ДОЛЖНО НАСТОРОЖИТЬ ВАС В ПОВЕДЕНИИ РЕБЕНКА

• Пропуски занятий в школе, снижение успеваемости
  • Изменение интересов и круга общения
  • Поздние приходы домой, желание проводить на улице больше времени
  • Самовольные уходы из дома
  • Появление синяков
  • Нехарактерные для вашего ребенка изменения: замкнутость, раздражительность либо повышенная возбудимость и активность
  • Обман или нежелание говорить на какую либо определенную тему
  • Повышенный интерес к компьютерным играм и салонам
  • Исчезновение из дома ценных вещей, в том числе принадлежащих ребенку (телефон, аппаратура, золото, деньги)
  • Телефонные звонки, которые вызывают у ребенка отрицательные эмоции или от которых он старается уклониться

ЕСЛИ РЕБЕНОК ПОПАЛ В ПЛОХУЮ КОМПАНИЮ

Если беда случилась – нужно понять мотивы ребенка. На самом деле проблема состоит в том, откровенен ли с вами ребенок. Если он испытывает чувство неполноценности и отверженности, он компенсирует это, подружившись с первым хулиганом класса.

В отрочестве – периоде поиска и смятия, дети нередко используют плохую компанию, как способ испытать себя на прочность, утвердиться среди малознакомых ребят или в собственных глазах. И действия родителей в этом случае должны быть авторитарны. Кстати, дети нередко ждут, чтобы родители вывели их из ситуации, которой они уже сами не рады. Они обратятся за помощью к взрослым, если будут уверены, что их не станут наказывать. Нужно создать такую атмосферу в семье, в которой ребенок без малейшей неловкости мог бы сказать: «Я хочу, чтобы вы запретили мне гонять на мотоцикле. Я боюсь того, что они делают, но не хочу, чтобы меня считали хлюпиком». В этом случае «полицейский» запрет станет желанным избавлением для ребенка и неимоверным облегчением для родителей.

И самое важное: если Вас что – то беспокоит, не замыкайтесь в себе. Не оставайтесь наедине со своими проблемами, не пытайтесь решить их в одиночку, обращайтесь к людям, которые смогут вам помочь – классный руководитель, социальные педагоги, психологи, инспектором по делам несовершеннолетних.

ПОМНИТЕ! НАЧАТЬ ДРУЖИТЬ СО СВОИМ РЕБЕНКОМ НЕ ПОЗДНО ДАЖЕ ТОГДА, КОГДА У НЕГО УЖЕ ЕСТЬ СВОИ ДЕТИ!