Главная » 2011 » Ноябрь » 9 » Апробация процедур оценки качества начального образования по федеральному государственному образовательному стандарту

18-19 октября наша школа в числе 50 пилотных школ Якутии приняла участие в проекте Института стратегических исследований в образовании Российской академии по апробации процедур оценки качества начального образования по ФГОС. Ее целью является экспертиза и экспериментальная проверка модели оценки качества образования в начальной школе, разработанной по задания Министерства образования и науки РФ.

В апробации участвовали учащиеся 5-х и 6-х классов. Учащиеся 5-х классов выполняли два комплекта измерительных материалов, позволяющие оценить индивидуальные достижения учащихся и качество образования в образовательном учреждении, а также состояние системы образования по трем предметным областям: математика, русский язык, окружающий мир. Учащиеся 6-х классов выполняли измерительные материалы для оценки сформированности метапредметных умений, связанных с чтением и использованием различных текстов, содержание которых было связано с областями математики русского языка, естествознания и обществознания. Специальной подготовки учащихся к выполнению экспериментальных работ не требуется. В процессе выполнения работы учащиеся должны продемонстрировать то, чему научились в начальной школе.

В ходе апробации экспериментальную проверку в 5-х классах проходят 6 комплектов КИМ по 3 предмета:

русский язык: РУ-1 (на 1 урок) РУ-2 (на 2 урока)

математика: МА1 (на 1 урок), МА-2 (на 2 урока)

окружающий мир: ОМ1 (на 1 урок), ОМ-2 (на 2 урока)

В 6-х классах проходит экспериментальная проверка 1 комплекта КИМ по метапредметным результатам (на 2 урока).

Таким образом,

– РУ1, МА-2

5б – МА1, ОМ-2

5в – ОМ1,  РУ-2

5г – МА-1, ОМ-2

Все рекомендации по организации и проведению тестирования были соблюдены. Проведение  работы осуществлялось учителем, не работающим в классе. Работы учащихся были оценены теми учителями, которые ведут в тестируемом классе математику,  русский язык или любой из естественнонаучных предметов. После проверки результаты учащихся вводились в электронные формы.

Для обеспечения конфиденциальности данных всем образовательным учреждениям, классам и учащимся присваиваются идентификационные номера (коды) в соответствии с системой идентификации, принятой в исследовании.

Результат освоения программы начального образования станет интересен не только для экспертов Института, но и для самих учителей начальных классов, а также государственных служб, отвечающих за аккредитацию образовательных учреждений, аттестацию кадров и отслеживающих развитие системы образования в регионе. Таким образом, КИМы явятся оценкой качества не только полученных учеником знаний, но и работы педагога, школы и государства.

Любовь Михайлова, ЗД по УР

Просмотров: 950 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0