Главная » 2015 » Апрель » 21 » Конкурс "Читающая семья-2015"
Конкурс "Читающая семья-2015"

Конкурс «Читающая семья»-2015

18 апреля в школе с целью организации семейного общения и совместного досуга детей и родителей проведен ставший традиционным конкурс «Читающая семья».  Автором проекта является заведующая школьной библиотекой Корякина А.В. Этот конкурс проводится в школе уже 6-й раз. Первый конкурс стартовал еще в 2008 году, в год Семьи, приняло участие 3 семьи. В 2010 году конкурс проведен на районном уровне, участвовало 3 семьи из Жиганска, Кыстатема, Бахыная. В 2011 году конкурс проведен для учащихся начальных классов и их родителей, участников семей было 7.  В 2012 году приняло участие 4 семьи, в 2013 году – 5 семей.

Конкурс оценивало компетентное жюри в составе: Михайлова Л.Н. – председатель, ЗД по УМР, Корякина А.В. – заведующая школьным библиотечно-информационным центром, Афанасьев Эр-Хан, ученик 9 «в» класса, обладатель номинации «Золотая Лира» районного конкурса «Пою о тебе, Жиганск». Ведущими конкурса выступили учащиеся 8 «г» класса Шамаева Миллена и Сивцев Тимур.

В конкурсе приняло участие 5 семей с детьми-учащимися 4-5 классов. Им предстояло пройти 7 различных непростых  этапов: Визитная карточка семьи (домашнее задание); Сказочная викторина по сказкам Андерсена; Волшебный сундучок; Составить пословицу; Сказки-перевертыши; Поэтический конкурс и Творческая мастерская. Все семьи творчески подошли к  выполнению домашнего задания – представили презентацию о семье, рассказали об увлечениях каждого члена семьи, любимой книге. Вопросы викторины по сказкам Андерсена сопровождались презентацией и, если  дети неправильно угадывали слово, на экране появлялся правильный ответ. В этом конкурсе только семья Натальи Станиславовны и Насти ответили правильно на 5 вопросов. Третий этап вызвал наибольшие затруднения, так как надо было по одной вещи из черного ящика угадать название сказки. В четвертом этапе каждая семья получила конверт со словами, из которых нужно было сложить пословицу. С заданием правильно справились только три семьи. В 5 этапе нужно было по названию, данному наоборот, отгадать название сказки. Например, «Пес в рукавицах» -- это «Кот в сапогах». Все семьи справились со следующим заданием--  продекламировали стихотворение на тему о Великой Отечественной войне. В творческой мастерской семьи защитили свой плакат на тему чтения книг.

Пока жюри выводило итоги, зрители отвечали на вопросы викторины, многие в конце получили памятные призы. Зрители получили незабываемое впечатление, узнали много нового о сказках, всем понравилось задание «Сказки-перевертыши», в общем, остались довольны увиденным мероприятием.

По итогам конкурса, набрав наибольшее количество баллов, победителем конкурса «Читающая семья» стала семья Еремеевой Натальи Станиславовны с дочерью Настей (5в). Они же стали обладателями номинации  «Покорители книжных вершин». Остальные семьи стали победителями номинаций: Сергеева Татьяна Александровна с детьми Валерией (5а класс), Артемом— «Лучшие чтецы стихов о войне», Ощепкова Марфа Анатольевна с дочерью Настей (4а) – «Самая любознательная семья», Тарасенко Надежда Владимировна с сыном Левой (4б) -- «Самая умная семья», Акимова Алена Евгеньевна с сыном Левой (4б) – «Самая творческая семья».

Надо отметить, некоторые семьи участвуют уже второй раз в подобном конкурсе. Это семья Акимовой Алены Евгеньевны с сыном Левой, семья Еремеевой Натальи Станиславовны с дочерью Настей. От имени администрации школы в связи с Годом литературы в Российской Федерации, с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне, с 210-летием датского сказочника Ганса Христиана Андерсена директор Петрова Д.А. вручила им Благодарственное письмо за организацию совместного досуга детей и родителей, приобщение детей к чтению.

Л.Михайлова,

ЗД по учебно-методической работе, куратор проекта «Читающая семья».

Просмотров: 365 | Добавил: soljie | Рейтинг: 0.0/0