Главная » 2012 » Май » 24 » НЕДЕЛЯ ИСТОРИИ
НЕДЕЛЯ ИСТОРИИ

С 16 по 22 апреля в Жиганской средней школе была проведена неделя истории, посвященная Году Российской истории. В рамках недели  проводилась торжественная линейка для 5-11 классов, где были освещены главные исторические юбилейные события 2012 года: 1150-летие российской государственности, 150-летие великому реформатору П.А.Столыпину, 770 летие победы над крестоносцами в ходе Ледового побоища, 70 –летие самой кровопролитной битвы Великой Отечественной войны-  Сталинградской битвы, 400 лет изгнания польских интервентов из Москвы под руководством Минина и Пожарского,  200 летие победы в Отечественной войне 1812 года,  380-летие   вхождения Якутии в состав России и др. Активное участие в проведении торжественной линейки приняли учащиеся 10 а гуманитарного класса Федотов Арнольд, Ваганова Тамара (классный руководитель Ильинова С.Д.), учащиеся 6в класса (кл.рук. Корякина Н.И.).      Также  проведены конкурс стенгазет для 5-7 классов,  конкурс электронных газет для 8-10 классов, посвященных году Российской истории. Активное участие приняли 5г класс (кл.рук. Григорьева А.А.)  7а класс (кл.рук. Николаева М.В.), 8а класс ( кл.рук.Иванова А.В.).

Заведующей школьной библиотекой  Корякиной А.В.была оформлена выставка

«Любовь к Отечеству сквозь таинство страниц», где была представлена библиотека исторических книг.

В ходе недели были проведены следующие мероприятия: для 5 классов учитель истории Корякина Н.С. провела викторину «7 чудес света», «По тропинкам истории».  Для 6-х классов была проведена историческая эстафета по истории России. В каждом классе были выявлены победители и призеры.

В 7 классах учитель-предметник Николаева Н.А. провела интеллектуальную игру «За семью печатями», посвященную истории России. Среди 7 классов 2 места получили 7в, 7а классы, 3 место присуждено 7 б классу.

В 8 классах учителем истории Корякиной Н.И. провела  мероприятие в форме телеигры «Умники и умницы». Участниками мероприятия были 5 сборных команд из числа 8 классников. Победила команда «Рыжики» (капитан Новиков Матвей)

Среди 9-10 классов была проведена историческая викторина «Знаток истории России», где лучшие знания по истории Отечества показали Ксенофонтов Федя (10 в кл.), Иванов Айан ( 10а кл.),  Гаврильева Ира (9а кл.), Дьяконов Аркадий (9б кл.).

18 апреля в международный  день памятников проведена встреча учащихся 5-7 классов с ветераном пед. труда Васильевой М.Н. по теме  «70 – летие Чурапчинского переселения», посвященная Международному дню памятников и исторических мест. С В ходе встречи выступил со своим докладом участник Российской НПК  «Первые шаги в науку» ученик 7 в класса Афанасьев  Айсен с докладом о чурапчинских переселенцах.

Категория: Объявления | Просмотров: 761 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0