Главная » 2015 » Февраль » 3 » Профориентационная акция
Профориентационная акция

«Мой профессиональный выбор»

Под таким названием 30 января в большом актовом зале АБК (здание администрации) прошла встреча учащихся 8-11 классов с представителями различных профессий, руководителями, специалистами учреждений и предприятий района.

Данная акция в школе проводилась с 26 по 30 января:

Акция состояла из III этапов:

I этап –Диагностический. Проводилось профориентационное анкетирование среди учащихся 8-11 классов «Готов ли ты к выбору профессии ?»;

II этап- Основной. Посещение организаций и предприятий с.Жиганск ( на данный момент учащиеся посетили ЖЦРБ, все учреждения АБК (здания администрации), данный этап продолжается и до конца учебного года составлен план-график посещения предприятий учащимися.

III этап-  Акции «Мой профессиональный выбор».

Встреча проводилась с целью оказания помощи учащимся в осознанном выборе будущей профессии. Гости ознакомили учащихся   со спецификой работы различных отраслей, с условиями работы и карьерного роста, необходимым образованием и выбором профильных учебных заведений и информацией об условиях приема на работу. Привели примеры получения образования по  собственному жизненному опыту. Так, например, теперь уже руководитель учреждения с начала, получила начальное профессиональное образование, затем поступив  на работу, продолжила свое образование, закончила среднее специальное учреждение, затем  и высшее учебное заведение, в итоге  от простого сотрудника поднялась до руководителя учреждения. Также гости учащимся, желающим поступить в военное учебное заведение, отдел внутренних дел или в дальнейшем работать в правоохранительных органах посоветовали «беречь честь смолоду», т.е. абитуриент не должен быть  когда –либо замечен в  совершении  правонарушения, преступления, т.к. все данные проверяются ФСБ. Учащиеся тоже задавали интересующие их вопросы: В каком классе вы уже определились с выбором профессии? По окончании юридического факультета, какие действия принимать, чтобы работать в прокуратуре? Какие вступительные экзамены сдавать при поступлении в полицейскую академию?  и др. Специалист ЦЗН Николаева К.Д. ознакомила с состоянием рынка труда, какие профессии на сегодняшний день актуальны и какие нет!  Во время Акции учащиеся ознакомились со специальностями и рабочими профессиями, имеющимися и  востребованными в организациях и предприятиях района.

Выражаем огромную благодарность участникам акции:

• Руководителю отделения сбербанка Харбаевой Матрене Михайловне;
  • Редактору газеты «Новости Жиганска» Матвееву Алексею Филипповичу;
  • Специалисту Аэроновигации Львову Сергею Ивановичу;
  • Специалисту центра социальной защиты населения Софроновой Матрене Филипповне;
  • помощнику прокурора Жиганского района Федорову Петру Алексеевичу;
  • Врачу- хирургу ЖЦРБ  Элляевой Галине Федоровне;
  • директору Жиганской аптеки- Соловьевой Саргылане Васильевне;
  • Заместителю директора по учебной части профессионального училища №27- Дохунаева Алена Алексеевне;
  • Заместителю начальника по работе с кадрами ОМВД Жиганского района – Москвитиной Лене Прокопьевне;
  •  Специалисту военного-комиссариата Мальцевой Туяре Афанасьевне;
  • Специалисту центра занятости населения Николаевой Камиле Дмитриевне;
  •  Юристу МКУ «ЖРУО» Ивановой Александре Петровне.

По итогам акции, учащиеся получили для себя нужную, полезную информацию по выбору будущей профессии. Также поступило предложение от специалистов о проведении таких встреч с учащимися уже определившимися с будущей профессией, отдельно по группам, например: медицина, технические профессии, гуманитарные профессии и т.д.

Уважаемые  руководители, специалисты учреждений, предприятий! Мы всегда готовы  сотрудничать с вами для  профессионального определения учащихся, ведь чем раньше ребенок определиться с выбором своей будущей профессией, тем легче ему будет сдавать вступительные экзамены по профилю.

Большое спасибо, что Вы приняли участие  в акции для учащихся «Мой профессиональный выбор». Двери нашей школы  всегда открыты для вас, ваших предложений и идей.

Зам.директора по ВР МБОУ «ЖСОШ» Сокольникова Е.А.

Просмотров: 699 | Добавил: soljie | Рейтинг: 0.0/0