Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » «Учитель года-2015»
«Учитель года-2015»

2-3 октября 2015 годав школе с целью выявления талантливых педагогов, их поддержки и поощрения, повышения социального статуса педагогов и престижа учительского труда проведен профессиональный конкурс «Учитель года-2015». В нем приняло участие 4 педагога: учитель математики с соответствием занимаемой должности Ильинова Ульяна Владимировна, учитель русского языка и литературы 1 квалификационной категории Прокопчук Ирина Ивановна, учитель начальных классов1 квалификационной категории Игнатьева Зоя Васильевна, учитель начальных классов с соответствием занимаемой должности Сыроватская Лена Николаевна. Конкурс оценивало компетентное жюри в  составе: председатель  – Лукина Г. С., заместитель директора школы по агротехнологическому направлению, обладатель знака «Отличник образования РС(Я)»; Васильева Т.Г. – ветеран педагогического труда,  Почетный ветеран системы образования РС(Я), Заслуженный учитель РС(Я), стипендиат международного фонда «Дети Саха-Азия»; Шадрина У. П.– учитель начальных классов, победитель школьного профессионального конкурса «Я и мой наставник-2015»; Дунаева Е. В. – учитель физики, географии высшей квалификационной категории, обладатель знака «Отличник образования РС(Я)»; Ким А. Н.  – учитель физической культуры 1 квалификационной категории, обладатель Гранта главы наслега 2009 года, знака «Надежда Якутия» 2010 года.

В первый день участники показали открытые уроки: Сыроватская Л.Н. – урок математики «Решение сложных уравнений»в 4 «в» классе; Игнатьева З.В. – урок якутского языка «Да5ааЬын аат» в 4 «а» классе, Прокопчук И.И. – урок литературы «Сатиры смелый властелин» (по комедии Д.И.Фонвизина «Недоросль») в 8 «в» классе, Ильинова У.В. – урок математики «Свойства степеней с натуральным показателем» в 8 «б» классе. После обеда учителя траслировали свои образовательные технологии в форме мастер-класса: Сыроватская Л.Н. – «Активизация познавательной деятельности младших школьников на уроках математики ФГОС», Игнатьева З.В. – «Саха тылынуруогаруерэхсатабылларынсайыннарыы» (УУД), Прокопчук И.И. – «Разные методы педагогических технологий при изучении литературных произведений», Ильинова У.В. -  «Формирование интереса учащихся к изучению математики».

Во второй день конкурса проведены следующие этапы: самопрезентация, эссе «Я – учитель»,конкурсное задание «Интернет-ресурс». Участникам конкурса представилась возможность представить себя аудитории, затем в эссе «Я – учитель» каждый раскрыл мотивы выбора учительской профессии, отразил собственные педагогические принципы и подходы к образованию, свое понимание миссии педагога в современном мире. На третьем этапе они  продемонстрировали использование информационно-коммуникационных технологий как ресурса повышения качества профессиональной деятельности педагога в форме представления интернет-ресурса (кто-то показал личный сайт, кто-то сайт методического объединения).

По итогам конкурса победителем школьного профессионального конкурса «Учитель года-2015» года названа учитель начальных классов Игнатьева З.В. Остальным участникам присвоены номинации: «Учитель-профи» -- учитель русского языка и литературы Прокопчук И.И., «Учитель-мастер» -- учитель начальных классов Сыроватская Л.Н., «Учитель –новатор»-- учитель математики Ильинова У.В.

Конкурс прошел на высоком организационном уровне. Его скрасили музыкальные номера: ансамбль 5-классников с песней «Школьный корабль», а также стихи об учителе

в исполнении старшеклассников.

Л.Михайлова,