Главная » 2015 » Ноябрь » 30 » VI районные Николаевские чтения
VI районные Николаевские чтения

- 21 ноября 2015 г. в Жиганском историческом музее им А.Я.Уваровского проведены   VI Николаевские чтения  по теме «Наша малая родина и ее люди» по 3 секциям:1 секция – 1-4 классы; 2 секция – 5-8 классы; 3 секция – 9-11 классы.

Организаторы: МБУ «Жиганский исторический музей», музей и библиотека МБОУ «Жиганская СОШ».

Цель чтений: воспитание гражданской активности, патриотизма на основе изучения биографии, трудов первого Президента РС(Я), депутата государственной Думы РФ М.Е.Николаева. Из школы приняло участие всего 35 учащихся с 1 по 11 классы.

Участников

1

28

2

14

26

3

13

33

4

8

12

Всего:

35

99

Чтения для старших классов(9-11 классы)  проводились в форме дебатов, посвящены статье М.Е.Николаева - Первого Президента РС(Я) к 25-летию принятия государственного Суверенитета РС(Я), опубликованной в газете «Якутия» 24 сентября 2015 г. Участники ознакомились с предлагаемой статьей, изучили дополнительную литературу и представили написанные эссе в объеме 2-3 печатных страниц.

По трём секциям определились три лучшие работы.

Среди 3-4 классов победителями стали:

1 место – Аполлонов Дима, 3 «б» класс «Мы перед ними в неоплаченном долгу» (руководитель Харбаева М.В., учитель начальных классов);

2 место – Константинов Егор, 4 «а» класс «Хомус Уйбаан – гордость Жиганской школы» (руководитель Константинова М.Е., родитель);

3 место – Севальнев Максим, 3 «а» класс «А.Я.Уваровскай суруйбут «Эр со5отох» олоцхото» (руководитель Сыроватская Л.Н., учитель начальных классов).

Среди 5-8 классов выявлены следующие победители:

1 место – Ким Родимир, 7 «в» класс «Моя прабабушка – труженик Заполярья» (руководитель Егорова М.Е., учитель английского языка);

2 место – Ляшенко Гриша, 8 «б» класс «Аэропорт в моей семье» (руководитель Прокопчук И.И.);

3 место – Марков Ростислав, 7 «б» класс «Первый президент РС (Я) (руководитель Маркова О.П., родитель).

5 лучших работ среди старших классов отправлены в Библиотеку-архив Первого Президента РС (Я)  М. Е.Николаева для заочного участия в республиканском этапе Николаевских чтений. Это работы учащихся:

1. Сергеев Антон, 10 «б» класс (руководитель Сивцева Л.Е., директор районного музея);
  2. Сивцев Тимур, 9 «б» класс (руководитель Сивцева Л.Е.);
  3. «У нас должно быть всегда полное представление о своей родной земле» Боековой Аины, 11 «б» класс (руководитель Корнилова Н.И., воспитатель пришкольного интерната);
  4. «Декларация о государственном суверенитете, решившая судьбу Якутии» Никифорова Дениса, 9 «а» класс (руководитель Корякина А.В., педагог-библиотекарь);
  5. «Основные проблемы и достижения республики в области здравоохранения» Афанасьева Эр-Хана, 10 «б» класс (руководитель Петрова Р.Н.).

Всем участникам вручены сертификаты. Лучшие работы отмечены дипломами и памятными подарками.

Выводы:

- Количество учащихся нашей школы, участвующих в районных Николаевских чтениях, увеличилось почти в 3 раза (в этом учебном году – 99, в прошлом учебном году – 35 участников).

- Учащимся старших классов предоставлена возможность участвовать заочно в республиканском этапе Николаевских чтений: из школы участвуют 2 учащихся: Боекова Аина, 11 б класс «У нас должно быть всегда полное представление о своей родной земле» (руководитель Корнилова Н.И., воспитатель пришкольного интерната); Никифоров Денис, 9а класс «Декларация о государственном суверенитете, решившая судьбу Якутии» (руководитель Корякина А.В., педагог-библиотекарь);

Просмотров: 624 | Добавил: Админ | Рейтинг: 0.0/0