Главная » 2015 » Март » 28 » Неделя русского языка и литературы
Неделя русского языка и литературы

С 16 по 21 февраля 2015 в школе проведена неделя русского языка и литературы.

Неделя началась с торжественной линейки, где ребят познакомили с планом  мероприятий в эти дни. Был подготовлен небольшой монтаж  учащимися 5,6,7, 9 -ых классов о пользе чтения, о роли книги в жизни каждого человека. Ребята были ознакомлены с указом президента России о том, что 2015 год объявлен годом Литературы в РФ, были озвучены ведущие  имена писателей, получивших литературные премии в 2014 году. После 3-4 уроков в 1, 2 смену  прошла ярмарка, посвящённая масленичной неделе «Ой, Маслёна – красота! Открывай – кА,  ворота!».

При оформлении привлечено самоуправление школы, ими были подготовлены плакаты, чучело.

В школьной библиотеке была организована выставка лучших рабочих  тетрадей по русскому языку, тетрадей  по развитию речи. Здесь же организована выставка книг русских писателей о войне.

18 февраля  проведён конкурс по риторике «Глаголом жги сердца людей» для мальчиков 7-8 классов, организованный  учителем русского языка и литературы  Элебесовой С.Э.    Ребята прочитали тексты  современных писателей – публицистов на нравственные темы  о войне, о поисках жизненного пути, о роли классической литературы, о радости в повседневной жизни, о настроении,  о любви к Родине, о преодолении страха, о роли музыки в судьбе человека, о таких качествах  как настойчивость, упорство, целеустремлённость. По итогам конкурса 1 место занял Сивцев Тимур, ученик 8 г класса (учитель: Чахова В.С.), 2 место Михайлов Саша, ученик 8 г класса (учитель: Чахова В.С.), 3 место Афанасьев Аксён, ученик 7 Б класса (учитель: Прокопчук И.И.).Все участники были награждены сертификатами и памятными призами.

В течение недели в школьной библиотеке проводились викторины « Наши любимые сказки», подготовленные педагогом – библиотекарем Корякиной А.В.   для 5-7 классов,  где учащиеся,   соревнуясь,   могли показать свои знания произведений К.Чуковского, А.Пушкина, зарубежного писателя Андерсена.

В субботу, 21 февраля, в школе был открыт Год литературы.  Сценарий подготовлен учителями русского языка и литературы Элебесовой С.Э, Михайловой Л.Н. Задействованы были учащиеся 7, 9-11  классов. Учителями – предметниками Ильиновой С.Д., Батюшкиной В.П.  были подготовлены учащиеся Новиков Захар, Сергеев Антон, Луковцева Аилана, исполнившие роли Пушкина, Гоголя, Ахматовой. В роли Музы выступила Иванова С.С., учитель русского языка и литературы. Ведущими вечера были Прокопчук И.И., учитель русского языка и литературы, Афанасьев Эр-Хан, ученик 9 «в» класса.

Просмотров: 462 | Добавил: soljie | Рейтинг: 0.0/0